PC Portable Tunisie : Votre Guide Expert 2026 pour les Professionnels

Three laptops displaying Windows 11 on blue background with "Pc Portable Tunisie" text repeated.
logo navicom tunisie

Navicom existe depuis 18 ans. Nous sommes partenaire Dell, HP, Apple, Lenovo et MSI.

Depuis 2006, Navicom accompagne plus de 200 entreprises tunisiennes dans le choix et le déploiement de leurs parcs informatiques. Nous ne vendons pas simplement des ordinateurs : nous vous conseillons la solution qui correspond exactement à votre activité, à votre budget et à vos objectifs 2025-2026.

Gamme d’Ordinateurs Portables pour Entreprises

Maximisez la performance de vos équipes avec notre catalogue d’ordinateurs portables professionnels pour entreprises en Tunisie. Tous nos PCs (workstations mobiles, ultraportables, modèles haut de gamme) sont disponibles exclusivement sur demande de devis avec livraison rapide. Chaque fiche produit détaillée permet aux professionnels tunisiens d’obtenir un devis personnalisé en quelques clics.

  • Asus Vivobook 15 M1502YA / 15.6 Pouces / Ryzen 7 / RAM 8Go / 512Go SSD / AMD Radeon

  • Lenovo ThinkPad L16 / 16 Pouces / intel Ultra 5 / RAM 8Go / 512Go SSD / Intel Graphics

  • Asus TUF Gaming A15 / 15.6 Pouces / Ryzen 7 / RAM 8Go / 512Go SSD / Nvidia RTX 2050

  • Lenovo IdeaPad Slim 3 15ABR8 / 15.6 Pouces / Ryzen 7 / RAM 16Go / 512Go SSD / AMD Radeon

  • Asus Vivobook 16X / 16 Pouces / intel i5 / RAM 8Go / 512Go SSD / Nvidia RTX 3050

  • Lenovo LOQ 15IRX9 / 15.6 Pouces / intel i5 / RAM 16Go / 512Go SSD / Nvidia RTX 4050

  • Lenovo IdeaPad 1 15AMN7 15.6 Pouces – Ryzen 3 – RAM 8Go – 512Go SSD – AMD Radeon

  • Lenovo LOQ 15IRX9 / 15.6 Pouces / intel i7 / RAM 16Go / 512Go SSD / Nvidia RTX 4050

  • HP Victus 16-r0001nk 16.1 Pouces – intel i5 – RAM 16Go – 512Go SSD – Nvidia RTX 4050

  • Asus Vivobook 15 X1504VA / 15.6 Pouces / intel i3 / RAM 8Go / 512Go SSD / Intel UHD

  • MSI Thin 15 B13UCX / 15.6 Pouces / intel i7 / RAM 8Go / 512Go SSD / Nvidia RTX 2050

  • Lenovo LOQ 15IAX9E / 15.6 Pouces / intel i7 / RAM 16Go / 512Go SSD / Nvidia RTX 4050

  • Lenovo ThinkPad L16 / 16 Pouces / intel Ultra 7 / RAM 8Go / 512Go SSD / Intel Graphics

  • Lenovo LOQ 15IAX9E / 15.6 Pouces / intel i5 / RAM 16Go / 512Go SSD / Nvidia RTX 2050

  • Dell Vostro 3530 / 15.6 Pouces / intel i7 / RAM 8Go / 512Go SSD / Intel UHD

  • Asus ExpertBook P1 P1503 / 15.6 Pouces / intel i7 / RAM 8Go / 512Go SSD / Intel UHD

  • Lenovo IdeaPad Flex 5 14ABR8 / 14 Pouces / Ryzen 7 / RAM 16Go / 512Go SSD / AMD Radeon

  • Asus Vivobook 15 X1504VA / 15.6 Pouces / intel i3 / RAM 8Go / 512Go SSD / Intel UHD

  • Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH8 / 15.6 Pouces / intel i7 / RAM 16Go / 512Go SSD / Intel UHD

  • Asus TUF Gaming A15 / 15.6 Pouces / Ryzen 5 / RAM 8Go / 512Go SSD / Nvidia RTX 3050

  • HP 15-fd0096nk – 15.6 Pouces – intel i5 – RAM 8Go – 512Go SSD – Intel Iris Xe

  • Lenovo IdeaPad Slim 3 15IAH8 / 15.6 Pouces / intel i5 / RAM 16Go / 512Go SSD / Intel UHD

  • Asus Vivobook 16X / 16 Pouces / intel i5 / RAM 8Go / 512Go SSD / Nvidia RTX 2050

  • Lenovo Legion 5 15IRX10 | 15.3″ 165Hz | intel i7 | RTX 5050 | 24GB Ram | 512 Go SSD

  • Apple MacBook Air M4 13 pouces [2025] Bleu ciel 16Go/1To

  • Apple MacBook Pro M4 Pro 16″ Argent 24 Go/2 To

  • Apple MacBook Air M4 13 pouces (2025) Bleu ciel 16Go/512 Go

  • Apple MacBook Air M4 13 pouces [2025] Lumière stellaire 24Go/1To

  • Apple MacBook Air M4 13 pouces (2025) Lumière stellaire 32Go/1To

  • Apple MacBook Pro M4 Pro 14″ Noir sidéral 48 Go/1 To

  • Apple MacBook Pro M4 Pro 14″ Argent 24 Go/512 Go

  • Apple MacBook Air M4 15 pouces [2025] Argent 32 Go/1 To

  • Apple MacBook Pro M4 14″ Argent 24 Go/1 To

  • Apple MacBook Air M4 15 pouces [2025] Argent 24Go/512 Go

  • Apple MacBook Air M4 13 pouces [2025] Bleu ciel 24Go/2 To

  • Apple MacBook Air M3 15 pouces [2024] Minuit 16 Go/256 go

  • Apple MacBook Air M4 15 pouces [2025] Minuit 16Go/256 Go

  • Apple MacBook Pro M4 Pro 16″ Noir sidéral 48 Go/2 To

  • Apple MacBook Pro M4 Pro 14″ Argent 48 Go/512 Go

  • Apple MacBook Pro M4 Max 16″ Noir sidéral 64 Go/1 To

  • Apple MacBook Pro M4 Pro 16″ Noir sidéral 48 Go/512 Go

  • Apple MacBook Air M3 15 pouces [2024] Gris sidéral 16Go/512 Go

  • Apple MacBook Air M4 13 pouces [2025] Bleu ciel 24Go/512 Go

  • Apple MacBook Air M4 13 pouces [2025] Lumière stellaire 16Go/1To

  • Apple MacBook Pro M4 Max 16″ Noir sidéral 36 Go/4 To

  • Apple MacBook Air M3 13 pouces [2024] Argent 16 Go/256 Go

  • Apple MacBook Pro M4 Pro 16″ Argent 48 Go/512 Go

  • Apple MacBook Air M3 13 pouces [2024] Minuit 8 Go/256 Go

  • Apple MacBook Pro M4 Pro 14″ Noir sidéral 24 Go/2 To

  • Apple MacBook Air M4 13 pouces (2025) Argent 16Go/256 Go

  • Apple MacBook Pro M4 Pro 14″ Noir sidéral 24 Go/2 To

  • Apple MacBook Pro M4 Pro 14″ Noir sidéral 24 Go/512 Go

  • Apple MacBook Pro M4 Max 16″ Noir sidéral 36 Go/2 To

  • Apple MacBook Air M2 13 pouces [2022] Lumière stellaire 16 Go/256 Go

  • Apple MacBook Pro M4 Pro 14″ Noir sidéral 24 Go/512 Go

  • Apple MacBook Air M4 15 pouces [2025] Argent 16Go/1 To

  • Apple MacBook Pro M4 Pro 16″ Noir sidéral 48 Go/1 To

  • Apple MacBook Air M4 15 pouces [2025] Bleu ciel 24Go/1 To

  • Apple MacBook Pro M4 Max 16″ Noir sidéral 64 Go/4 To

  • Apple MacBook Air M4 13 pouces [2025] Bleu ciel 16Go/512 Go

  • Apple MacBook Pro M4 Pro 14″ Argent 24 Go/1 To

  • Apple MacBook Air M3 15 pouces [2024] Argent 8Go/256 Go

  • Apple MacBook Air M4 13 pouces [2025] Minuit 16Go/1To 

  • Apple MacBook Pro M4 Pro 14″ Noir sidéral 48 Go/4 To

  • Apple MacBook Air M4 15 pouces [2025] Minuit 16Go/512 Go

  • Apple MacBook Pro M4 Pro 14″ Noir sidéral 48 Go/1 To

  • Apple MacBook Air M3 15 pouces [2024] Gris sidéral 24Go/512 Go

  • Apple MacBook Air M3 13 pouces (2024) Lumière stellaire 24 Go/512 Go

  • Apple MacBook Pro M4 Pro 16″ Noir sidéral 48 Go/1 To

  • Apple MacBook Pro M4 Pro 16″ Noir sidéral 48 Go/512 Go

  • Apple MacBook Pro M4 Pro 16″ Argent 48 Go/2 To

  • LENOVO Thikpad | 16″ | Intel Core i7-1355U | 16GB RAM | Intel Iris Xe

  • Apple MacBook Air M4 13 pouces [2025] Argent 24 Go/256 Go

  • Apple MacBook Pro M4 Pro 16″ Noir sidéral 24 Go/1 To

  • Apple MacBook Pro M4 Pro 16″ Argent 24 Go/512 Go

  • Apple MacBook Air M3 13 pouces [2024] Gris sidéral 8Go/512 Go

  • Apple MacBook Air M4 13 pouces [2025] Argent 24Go/512 Go

  • Apple MacBook Pro M4 Pro 16″ Noir sidéral 24 Go/2 To

  • Apple MacBook Pro M4 Pro 16″ Noir sidéral 48 Go/4 To

  • Apple MacBook Air M4 15 pouces [2025] Lumière stellaire 16Go/512 Go

  • Apple MacBook Air M4 13 pouces [2025] Lumière stellaire 16Go/512 Go

  • LENOVO Thinkbook 16 G7 Iml | 16″ | Intel Ultra 5 125U | 16GB RAM | Intel Graphics

  • LENOVO Thikpad E16 | 16″ | Intel Ultra 7 155H | 16GB RAM | Intel Arc Graphics

  • LENOVO Thikpad P16s | 16″ | Intel Ultra 7 155H | 16GB RAM | NVIDIA RTX 500

  • LENOVO Thikpad | 16″ | Intel Core i5-1335U | 8GB RAM | Intel Iris Xe

  • Apple MacBook Pro M4 14″ Noir sidéral 16 Go/512 Go

  • Apple MacBook Air M4 15 pouces [2025] Bleu ciel 24Go/2 To

  • Apple MacBook Air M4 15 pouces [2025] Bleu ciel 24Go/512 Go

  • Apple MacBook Air M4 13 pouces [2025] Bleu ciel 16Go/256 Go

  • Apple MacBook Air M4 13 pouces [2025] Argent 24 Go/1 To

  • Apple MacBook Air M3 13 pouces [2024] Gris sidéral 24 Go/512 Go

  • Apple MacBook Pro M4 Pro 14″ Noir sidéral 48 Go/2 To

  • Apple MacBook Air M4 15 pouces [2025] Argent 16Go/256 Go

  • Apple MacBook Air M4 13 pouces [2025] Bleu ciel 16Go/512 Go

  • Apple MacBook Air M4 15 pouces [2025] Lumière stellaire 16Go/512 Go

  • Apple MacBook Air M3 13 pouces [2024] Minuit 24 Go/512 Go

Comment choisir un PC portable en Tunisie en 2026

Le « meilleur » PC portable n’existe pas : il existe le PC portable le plus adapté à votre charge de travail. Nous vous guidons en fonction des usages les plus courants pour les professionnels et les étudiants en Tunisie.

Choisir un PC portable professionnel exige une méthode simple. Vous devez prendre en compte quatre critères : la puissance, la mobilité, la durée de vie et le budget. Vous devez aussi vérifier si le modèle supporte vos logiciels métiers. Enfin, vous devez comparer l’autonomie, la qualité du clavier et de l’écran. Ces trois derniers éléments influencent la productivité au quotidien.

Two ASUS laptops side by side: a sleek Vivobook with a colorful display and a gaming ROG Strix with RGB keyboard lighting.

La puissance du processeur

Le processeur décide de la rapidité de votre PC. Les professionnels en Tunisie choisissent souvent Intel Core i5, i7, i9 ou les AMD Ryzen 5, 7, 9. En 2025, la tendance monte vers les processeurs Intel Ultra et AMD Ryzen AI. Ils incluent des capacités d’intelligence artificielle intégrées utiles pour les logiciels professionnels.

La mémoire et le stockage

Vous devez choisir 8 Go minimum pour une utilisation basique. Vous devez prendre 16 Go pour un usage professionnel standard (bureautique, cloud, visioconférence). Vous devez prendre 32 Go pour les métiers créatifs, l’ingénierie ou la data. Le SSD reste obligatoire. Les standards 2024–2025 montrent que les disques NVMe Gen4 offrent un gain de rapidité important.

La carte graphique

Pour les professionnels, la carte graphique ne sert pas uniquement au gaming. Une carte dédiée (NVIDIA GeForce RTX ou AMD Radeon) accélère les logiciels de design (Adobe Creative Suite), d’ingénierie (AutoCAD), de calcul intensif et de data analysis. Si votre usage est limité à la bureautique et au web, la puce graphique intégrée au processeur (iGPU) est suffisante.

La mobilité et l’autonomie

Les entreprises tunisiennes demandent des laptops légers. Un appareil qui pèse entre 1,2 kg et 1,6 kg reste idéal. L’autonomie moyenne en 2024 tourne autour de 7 à 9 heures. Les modèles 2025 atteignent 10 à 12 heures grâce aux nouvelles générations Intel Ultra et AMD AI. Cela vous offre une journée complète de travail sans recharger.

La Connectivité et les Ports

En 2026, la connectivité est dominée par l’USB-C (Thunderbolt 4 ou USB4), qui est indispensable car il gère la charge, le transfert de données ultra-rapide et l’affichage externe via un seul câble. Assurez-vous également de la présence de ports USB-A pour les périphériques traditionnels et d’un port HDMI pour les vidéoprojecteurs.

La qualité de fabrication

Pour un usage professionnel, la robustesse compte. Vous devez vérifier la rigidité du châssis, la qualité des charnières, la frappe du clavier, la précision du pavé tactile et la résistance thermique. Un ordinateur portable reste souvent allumé plus de 10 heures par jour. Une mauvaise dissipation thermique diminue la durée de vie du PC.

Pc portables recommandées par gamme de processeur

Navicom vous propose une sélection claire et actualisée 2025 pour chaque besoin réel d’entreprise. Voici les meilleures séries selon votre usage et votre budget.

PC Portable i5

pc portable Lenovo i5

Le choix numéro 1 de 80 % des PME tunisiennes en 2025. Multitâche fluide, Excel lourd, navigation 50 onglets et visioconférence simultanée sans ralentissement.

Magasiner les PC portables i5

PC Portable i7

pc portable Lenovo i5

Réservé aux utilisateurs intensifs : comptables avec plusieurs bases Sage, responsables qui lancent des rapports lourds ou travaillent sur plusieurs écrans 4K.

Parcourir la sélection i7

PC Portable i9

pc portable Lenovo i5

Véritable station de travail mobile pour les développeurs, les ingénieurs calcul et les directeurs qui refusent tout compromis de performance.

Acheter les PC portables i9


PC Portable Ultra 5

pc portable ultra 5 tunisie

Entrée de gamme IA locale. Parfait pour les PME qui veulent goûter aux fonctions Copilot+ sans exploser le budget.

Explorer les PC portables Ultra 5

PC Portable Ultra 7

pc portable ultra 7 tunisie

Le best-seller professionnel 2025 en Tunisie. 45 TOPS de NPU, autonomie réelle 16-18 h et compatibilité vPro pour la gestion centralisée.

Découvrir les PC portables Ultra 7

PC Portable Ultra 9

pc portable ultra 9 tunisie

Puissance maximale sans carte graphique dédiée. Remplacement direct des anciennes stations de travail pour la CAO et le montage 4K.

Trouver le PC portable Ultra 9 idéal


Pc Portable Ryzen 5

A sleek lenovo laptop displaying Windows 11, featuring an AMD Ryzen 5 processor badge on the side.

Excellent compromis prix/performances pour la bureautique lourde et les commerciaux terrain.

List PC portables AMD Ryzen 5

Pc Portable Ryzen 7

A sleek laptop displaying Windows 11, featuring an AMD Ryzen 7 processor badge on the side.

Idéal pour la création légère, le montage vidéo 1080p et les développeurs web/mobile.

PC portables AMD Ryzen 7

Pc Portable Ryzen 9

A sleek lenovo laptop displaying Windows 11, featuring an AMD Ryzen 9 processor badge on the side.

Monstre de puissance et d’autonomie (jusqu’à 22 h). Le choix des bureaux d’études et des data analysts.

Trouver le PC portable Ryzen 9

Cartes graphiques intégrées ou dédiées

Quand votre entreprise travaille sur de la création, de la 3D, du rendu vidéo ou de l’IA générative, la carte graphique devient aussi importante que le processeur. Navicom sélectionne et teste chaque GPU pour garantir la compatibilité parfaite avec vos logiciels métiers (AutoCAD, Revit, Premiere Pro, Blender, TensorFlow).

PC Portable Intel Iris Xe

pc portable lenovo thinkpad iris xe gpu

Solution intégrée puissante livrée avec les Core i5/i7 et Ultra 5/7. Elle gère sans problème Photoshop, Canva, la retouche photo et le montage vidéo 1080p léger.

Magasiner les PC portables Intel Iris Xe

PC Portable AMD Radeon

pc portable lenovo thinkpad with AMD Radeon gpu

Les Radeon intégrées des Ryzen 7 et 9 (780M) offrent aujourd’hui les meilleures performances sans carte dédiée. Elles dépassent largement l’Iris Xe en montage vidéo 4K et en rendu léger.

Parcourir la sélection AMD Radeon

PC Portable intel ARC

pc portable lenovo thinkpad intel arc gpu

Nouvelle gamme graphique dédiée Intel (A370M à A770M) qui arrive en force en 2025 sur les Dell Precision et HP ZBook.

Acheter les PC portables intel ARC


PC Portable RTX 3050

pc portable lenovo thinkpad with nvidia rtx 3050 gpu

Standard 2025 pour le montage 4K fluide, la modélisation 3D moyenne et l’utilisation de Stable Diffusion local. Présente sur la majorité des stations mobiles entre 2300 et 3000 DT.

Explorer les PC portables RTX 3050

PC Portable RTX 4050

pc portable lenovo thinkpad with nvidia rtx 4050 gpu

Meilleur compromis prix/performances actuel. Ray-tracing, DLSS 3.5 et 8 Go de VRAM dédiés : c’est la carte la plus vendue chez les architectes et vidéastes tunisiens en 2025.

Découvrir les PC portables RTX 4050

PC Portable RTX 4060

pc portable lenovo thinkpad with nvidia rtx 4060 gpu

Référence absolue pour les bureaux d’études, les studios de production et les ingénieurs calcul. 12 Go de VRAM, puissance brute et certification ISV sur tous les logiciels CAO/FAO.

Trouver le PC portable RTX 4060


PC Portable RTX 5050

pc portable lenovo thinkpad with nvidia rtx 5050 gpu

Nouvelle génération 2025 Blackwell. Gain de 30 à 40 % par rapport à la RTX 4050 et consommation réduite : le futur standard des stations mobiles tunisiennes.

List PC portables RTX 5050

PC Portable RTX 5060

pc portable lenovo thinkpad with nvidia rtx 5060 gpu

Version haut de gamme Blackwell pour les rendus complexes, la simulation et l’IA lourde. Livrée sur les Dell Precision 5690 et MSI Creator Z17 HX.

PC portables RTX 5060

PC Portable RTX 5090

pc portable lenovo thinkpad with nvidia rtx 5090 gpu

La carte ultime réservée aux stations mobiles (MSI Titan, ASUS ROG). 24 Go de GDDR7, puissance équivalente à une RTX 4090 desktop : pour les studios d’animation et les centres de recherche qui ne veulent aucune limite.

Trouver le PC portable RTX 5090

Choisissez votre PC portable selon votre budget réel en 2025

En Tunisie, le budget reste le premier critère d’achat professionnel. Chez Navicom, nous affichons tous les prix TTC avec TVA 7 % et nous appliquons directement les remises volume B2B. Voici exactement ce que vous obtenez dans chaque tranche de prix en décembre 2025.

PC entre 1000 et 1500 DT

A sleek laptop displaying Windows 11 on the screen, with a stack of currency tunisian notes arranged in front.

Cette gamme renouvelle les postes administratifs et les parcs étudiants. Vous trouvez des Intel Core i3 13e génération ou Ryzen 3 avec 8 Go RAM, SSD 512 Go et écran Full HD. Autonomie réelle 7-9 heures, garantie 3 ans et clavier AZERTY arabe.

Achat PC portables entre 1000 et 1500 DT

PC entre 1500 et 2000 DT

Les Radeon intégrées des Ryzen 7 et 9 (780M) offrent aujourd’hui les meilleures performances sans carte dédiée. Elles dépassent largement l’Iris Xe en montage vidéo 4K et en rendu léger.

Achat Pc portable entre 1500 et 2000 DT

PC entre 2000 et 2500 DT

A sleek laptop displaying Windows 11 on the screen, with a stack of tunisian 50 dinar currency tunisian notes arranged in front.

Nouvelle gamme graphique dédiée Intel (A370M à A770M) qui arrive en force en 2025 sur les Dell Precision et HP ZBook.

Pc portable entre 2000 et 2500 Dinar


PC entre 2500 et 3000 DT

A sleek laptop displaying Windows 11 on the screen, with a stack of currency tunisian notes arranged in front.

Entrée dans le monde de l’IA locale et de la création. Core Ultra 7 155H/165H ou Ryzen 7 8845HS, 32 Go RAM, SSD 1 To et GPU intégré puissant (Arc ou Radeon 780M). Autonomie 15-18 heures, écran OLED ou 144 Hz.

Achat PC portables entre 2500 et 3000 DT

PC entre 3000 et 4000 DT

Stations mobiles légères avec carte dédiée RTX 4050/4060 ou Intel Arc Pro. 32 Go RAM minimum, écran calibré 100 % DCI-P3 et Thunderbolt 4. Destiné aux architectes, vidéastes et développeurs qui ont besoin de rendu local rapide.

Au-delà de 4000 DT

A sleek laptop displaying Windows 11 on the screen, with a stack of tunisian 50 dinar currency tunisian notes arranged in front.

Vous entrez dans les workstations haut de gamme : RTX 4060/4070, 64 Go RAM, écran 4K OLED, châssis carbone ou magnésium. Garantie 5 ans sur site et support dédié. Réservé aux bureaux d’études, studios de production et directions informatiques exigeantes.

Apple MacBook pour les entreprises tunisiennes en 2025

Vous recherchez la meilleure expérience utilisateur, une sécurité intégrée et une intégration parfaite avec vos outils créatifs ou financiers. La gamme Apple MacBook représente le choix premium qui séduit de plus en plus de dirigeants et de studios en Tunisie.

MacBook Air M2

A sleek MacBook air with a vivid display showcasing an abstract blue pattern, paired with an Apple M2 chip icon.

Parfait pour la bureautique de base et les tâches administratives. Bénéficie d’une excellente autonomie mais la limitation à un seul écran externe freine la productivité sur un poste de travail fixe. C’est le choix d’entrée pour la mobilité simple.

MacBook Air M3

A sleek MacBook air with a vivid display showcasing an abstract blue pattern, paired with an Apple M3 chip icon.

Idéal pour les professionnels nécessitant une meilleure connectivité (Wi-Fi 6E) et des performances graphiques plus stables (Ray Tracing). Il convient aux consultants et aux cadres qui veulent un ordinateur capable de gérer des applications professionnelles modernes tout en restant ultra-portable.

MacBook Air M4

A sleek MacBook air with a vivid display showcasing an abstract blue pattern, paired with an Apple M4 chip icon.

Le plus adapté au multitâche intensif. Avec son CPU 10 cœurs et la gestion native de deux écrans externes, il transforme l’Air en une station de travail complète en bureau. Ce modèle garantit une productivité maximale pour les chefs de projet et les équipes analytiques.


MacBook Pro M2

Sleek silver apple macbook pro displaying a vibrant screen design, featuring the Apple M2 chip prominently beside it.

Une puissance de calcul fiable pour le développement et la création de contenu. Encore pertinent pour les flux de travail qui n’exigent pas les toutes dernières normes vidéo ou graphiques. Il reste le pilier pour les tâches de compilation et de rendu vidéo classiques.

MacBook Pro M3

Sleek silver apple macbook pro displaying a vibrant screen design, featuring the Apple M3 chip prominently beside it.

La puce de choix pour les professionnels du multimédia et les agences. Son principal avantage est l’intégration du Ray Tracing et du décodage AV1, ce qui se traduit par des exports vidéo plus rapides et des performances 3D optimisées. C’est un gain de temps crucial pour les créateurs.

MacBook Pro M4

Sleek silver apple macbook pro displaying a vibrant screen design, featuring the Apple M4 chip prominently beside it.

Le maximum de performance pour les tâches critiques. Cette puce est réservée aux studios de production et aux équipes de R&D nécessitant la plus haute bande passante mémoire et le plus grand nombre de cœurs de performance. Il assure des rendus 8K en temps réel et une efficacité sans égale pour les charges de travail les plus lourdes.

FAQ sur les PC portables pour professionnels