
Le Samsung Galaxy A26 5G Vert d’eau est un smartphone 5G lancé en 2025, équipé d’une caméra 50 Megapixels, pesant 200 g et doté de 8 Go de mémoire. Dans cet article, nous allons explorer les caractéristiques techniques de ce smartphone et vous montrer pourquoi il est idéal pour les Tunisiens.
| Processeur | Exynos 1380 |
| Taille d’écran | 6.7 pouces |
| RAM | 8 Go |
| Stockage | 256 Go |
| Batterie | 5000 mAh |
| Camera | 50 Megapixels |
| Indice réparabilité sur 10 | 8.5 |
Table des matières
Fiche Technique Smartphone Samsung Galaxy A26 5G Vert d’eau
Le Samsung Galaxy A26 5G Vert d’eau dispose d’un écran de 6.7 pouces (1080 x 2340 pixels), un processeur Exynos 1380 Octo-Core cadence a 2.4 GHz, et 256 Go de stockage. Sa caméra offre 50 Megapixels, il tourne sous Android 14 et est sorti en 2025. Côté DAS : tronc 0.962 W/kg / membres 0.905 W/kg.
Afficheur Galaxy A26
| Taille | 6.7 pouces |
| Résolution | 2400 x 1080 px, 20:9 ratio, 393 PPI |
| Technologie | Super AMOLED |
| Fréquence de rafraîchissement | 120Hz |
| Rapport écran/corps | 85.26 % |
| Fonctionnalités | HDR support, Scratch-resistant glass (Corning Gorilla Glass Victus+), Ambient light sensor, Proximity sensor |
Matériel
| Processeur | Exynos 1380 (5 nm) |
| Processeur | Octa-core, 2x 2.4GHz Cortex-A78 + 6x 2.0GHz Cortex-A55 |
| GPU | Mali-G68 |
| RAM | 6GB (LPDDR4X) |
| Stockage interne | 128GB (UFS) |
| Extension de stockage | microSDXC up to 1024 GB |
| Système d’exploitation | Android (15), One UI |
| Type de périphérique | Smartphone |
Batterie
| Capacité | 5000 mAh |
| Type | Li – Ion, Not user replaceable |
| Charge | Fast charging |
| Vitesse de charge maximale | Wired: 25.0W |
Camera
| Caméra arrière | Triple camera |
| Caméra principale | 50 MP (OIS, Autofocus) |
| Spécifications | Aperture size: F1.8, Focal length: 27 mm, Sensor size: 1/2.76″, Pixel size: 0.64 μm |
| Caméra secondaire | 8 MP (Ultra-wide) |
| Spécifications | Aperture size: F2.2, Sensor size: 1/1.4″, Pixel size: 1.12 μm |
| Caméra tertiaire | 2 MP (Macro) |
| Spécifications | Aperture size: F2.4 |
| Flash | LED |
| Enregistrement vidéo | 3840×2160 (4K UHD) (30 fps) |
| Fonctionnalités | HDR, Continuous autofocus, Picture-taking during video recording |
| Caméra frontale | 13 MP |
| Enregistrement vidéo | 1920×1080 (Full HD) |
Design
| Dimensions | 6.46 x 3.05 x 0.30 inches (164 x 77.5 x 7.7 mm) |
| Épaisseur avec caméra | 0.38 inches (9.7 mm) |
| Poids | 7.05 oz (200.0 g) |
| Matériaux | Back: Glass (Corning Gorilla Glass Victus+), Frame: Plastic |
| Résistance | Water, Dust; IP67 |
| Biométrie | Fingerprint (touch) |
| Clés | Right: Volume control, Lock/Unlock key |
| Couleurs | Black, White, Mint, Peach Pink |
Connectivité
| 5G | Bands n1, n3, n5, n7, n8, n12, n13, n20, n28, n38, n40, n41, n66, SA, NSA, Sub-6 |
| 4G (FDD) | Bands 1(2100), 2(1900), 3(1800), 4(AWS-1), 5(850), 7(2600), 8(900), 12(700 a), 13(700 c), 17(700 b), 20(800 DD), 26(850+), 28(700 APT), 66(AWS-3) |
| 4G (TDD) | Bands 38(2600), 40(2300), 41(2600+) |
| 3G | Bands 1(2100), 2(1900), 4(1700/2100), 5(850), 8(900) |
| Vitesse de données | LTE-A Pro Cat 18 (1200/150 Mbit/s) |
| Type de SIM | Dual Nano SIM |
Besoin d’aide ou d’un devis ? Contactez-nous !
Téléphone : 71 841 806 | WhatsApp : 21 899 775

Navicom, leader du B2B en Tunisie, vous accompagne avec des solutions d’externalisation IT pour réduire vos coûts et booster votre efficacité.
Source : Samsung A26
























