QNAP TS-855X-8G
Le QNAP TS-855X-8G est un NAS conçu pour les entreprises, offrant des performances élevées avec un processeur Intel® Atom® C5125 à 8 cœurs et une capacité de stockage impressionnante. Idéal pour la gestion de grandes quantités de données et des applications professionnelles.
- Processeur Intel® Atom® C5125 à 8 cœurs, 2,8 GHz.
- Mémoire DDR4 de 8 Go extensible jusqu’à 128 Go.
- 6 baies SATA 6 Gbps (3,5 pouces) et 2 baies 2,5 pouces.
- Ports Ethernet 2,5 Gigabits (2) et 10 Gigabits (1).
- Prise en charge du cache SSD et de l’accélération par cache.
- Système de sauvegarde HBS et support pour Virtualization Station.
- Système QTS 5.2.3 avec une prise en charge complète des systèmes d’exploitation clients.
- Support Technique 24/7
- Plus de 15 ans d'expertise
- Partenariats Constructeurs et Produits Authentiques
- Logistique Express B2B & Budget Flexible
- Garantie Pro & Durabilité
Fiche Technique QNAP TS-855X-8G
| Spécification | Détails |
|---|---|
| Processeur | Intel Atom C5125, 8 cœurs, 2,8 GHz |
| Architecture du processeur | x86 64 bits |
| Unité de calcul en virgule flottante | Non spécifiée |
| Moteur de chiffrement | AES-NI |
| Mémoire système | 8 Go de DDR4 UDIMM non-ECC (1 x 8 Go) |
| Mémoire maximale | 128 Go (4 x 32 Go) |
| Emplacement mémoire | 4 x DDR4 U-DIMM |
| Prise en charge de la mémoire ECC | Oui |
| Baie de lecteur | 6 x SATA 6 Gbits/s, 3,5 pouces + 2 x 2,5 pouces |
| Emplacement M.2 | 2 x M.2 2280 PCIe Gen 3 x4 |
| Ports Ethernet | 2 x 2,5G/1G/100M, 1 x 10GBASE-T (10G/5G/2,5G/1G/100M) |
| Emplacement PCIe | 2 x PCIe Gen 3 x4 |
| Port USB | 1 x USB 2.0, 3 x USB 3.2 Gen 1 |
| Dimensions (H x L x P) | 225 x 292,9 x 319,8 mm |
| Poids | 10,04 kg |
| Température de fonctionnement | 0 – 40 °C |
| Température de stockage | -20 – 70 °C |
| Consommation électrique | 86,96 W (mode de fonctionnement typique) |
| Vitesse du ventilateur | 2 x 80mm, 12V CC |
| Garantie standard | 3 ans |
| Nombre max. de connexions simultanées (CIFS) | 2500 |
| Système d’exploitation | QTS 5.2.3 |
| Systèmes clients supportés | Windows, macOS, Ubuntu, CentOS, RHEL, SUSE, IBM AIX, Solaris |
| Protocoles réseau supportés | CIFS/SMB, AFP, NFS, FTP, SFTP, TFTP |
| Application Qsync | Gestion centralisée, plateformes Windows, macOS, Ubuntu, Android, iOS |
| Stockage maximum | 308 To (Taille maximale de Pool) |
| Support RAID | RAID 0, 1, 5, 6, 10, 50, 60 (selon le nombre de baies) |
| Support Virtualization Station | Prise en charge des machines virtuelles Windows, Linux, Unix, Android |
| QVR Pro | Surveillance vidéo, 8 canaux gratuits, prise en charge H.264 |
| QVPN | Accès à distance via PPTP, L2TP, OpenVPN, WireGuard, QBelt |
| Désignation | QNAP TS-855X-8G |
|---|---|
| Marque | QNAP |
| Modèle | TS-855X-8G |
| Type de processeur | Intel Atom C5125 (Octo-Core 2.8 GHz – Cache 8 Mo) |
| Fréquence CPU | 2.8 GHz |
| Taille de la mémoire | 8 Go |
| Type de mémoire | DDR4 |
| Normes réseau | 2.5 Gbps Gigabit Ethernet (2.5 GbE), 10 Gbps Gigabit Ethernet (10 GbE) |
| Connecteurs Réseau | 2 X 2.5 Gigabit Ethernet – RJ45 Femelle, 1 X 10 Gigabit Ethernet – RJ45 Femelle |
| Wake On LAN | Oui |
| Certification DLNA | Oui |
| Capacité | 0 Go |
| Interface Interne | 8 X Serial ATA 6Gb/s (SATA Revision 3), 2 X M.2 – PCI-E 3.0 4x |
| Format de Disque | 2 X 2" 1/2, 6 X 3" 1/2, 2 X M.2 |
| Disque dur | Sans disque dur |
| Nombre de disques max | 8 |
| RAID supporté | Oui |
| Modes RAID supportés | 0, 1, 10, 5, 50, 6, 60, JBOD, Single Disk |
| Système de fichiers | Ext4, ZFS |
| Connecteurs | 1 X USB 2.0, 2 X PCI Express 3.0 4x, 3 X USB 3.0 |
| Fonctions du serveur | FTP, Multimédia, Photo, Vidéo-surveillance, Virtualisation, Web |
| Windows ADS | Oui |
| iSCSI Encapsulation SCSI | Oui |
| Téléchargement sans PC | Oui |
| Evolutif | Oui |
| Rackable | Non |
| Consommation | 75.79 W |
| Largeur | 292.9 mm |
| Hauteur | 231.9 mm |
| Profondeur | 319.8 mm |
| Poids | 8.5 kg |
| Garantie commerciale | 3 ans constructeur |
| Niveau sonore | – |
| OS supportés | – |








Avis
Il n’y a pas encore d’avis.